И вот мы подошли к самому интересному. Иерархии. Это самое важное в жизни котов-воителей. И так, начнем!

Предводитель

На предводителя возложена ответственность за всё его племя. Он должен руководить им и отвечать за всех, кто в нём находится,  поддерживать дисциплину и порядок. Предводитель созывает собрания племени, посвящает оруженосцев в воители, назначает котятам наставников, определяет политику и стратегию племени.
Как выбирают предводителя:
Всем предводителям даётся 9 жизней и новое имя, связанное со звёздами и космосом. Они это получают во время церемонии в пещере Тихого Шепота, когда к ним во сне приходят девять котов из Звёздного племени, которые играли большую роль в жизни будущего предводителя. Предводитель не получает все девять жизней в том случае, если предыдущий предводитель его племени по-прежнему жив, тогда у него сразу отнимается столько жизней, сколько осталось у предыдущего предводителя. Иногда Звёздное племя не одобряет предводителя.

Глашатай

Глашатай, можно сказать, правая лапа предводителя. Он обучается искусству управления племенем. Глашатай замещает предводителя, проводит собрания племени и представляет его на Совете, если тот на данный момент мертв, или по какой-то причине не может выполнять свои обязанности. Также глашатай организует патрули, наблюдает за подготовкой оруженосцев, следит за порядком в лагере и часто помогает предводителю советами, но помимо этого может выполнять и воинские обязанности.
Как выбирают Глашатая:
Чтобы стать глашатаем, кот должен воспитать хотя бы одного оруженосца. После смерти предводителя новым предводителем становится глашатай. Он идёт к пещере Тихого Шепота, чтобы посетить Звёздное племя и получить дар девяти жизней.
Если глашатай стар или не может выполнять свои обязанности, он имеет право снова стать воином или навсегда перейти в палатку старейшин. Воинский закон гласит, что в случае смерти или отставки глашатая, предводитель обязан избрать себе другого помощника до восхода луны.
Если глашатай совершает преступление, нарушив Воинский закон, предводитель смещает его с должности или приговаривает к изгнанию.

Целитель

Целитель - это духовный лидер и врачеватель племени, чем-то напоминающий врача в человеческом обществе. Помимо ответственности за своё собственное племя, он несёт ответственность за остальные племена, включая даже Звёзд. Со Звёздами он общается каждую ночь половины луны, встречаясь с другими целителями и обсуждая последние происшествия. Предводитель часто поручает ему передать Звёздам какое-нибудь сообщение, поэтому целителю не дозволено рассказывать о всех подробностях своей беседы ни одному постороннему коту.
В его врачебные обязанности входит сбор и хранение трав. Он знает, как определять и лечить почти все заболевания, и заботится о всех котах племени.
Как духовный лидер племени он подчиняется специальному закону, который называется Законом Врачевания, толкует знаки и пророчества и заботится о племени, осуществляя контакт между земными котами и их умершими предками. Большинство целителей наделено подобным даром с рождения.
Целителям запрещено заводить себе пару и иметь котят, но это правило часто ими нарушается. Но это бессильно, если кошка стала целительницей после рождения котёнка или котёнок приёмный, а не родной.

Ученик целителя

Ученик целителя - это кот, который обучается искусству целительства, чтобы пойти по стопам своего наставника. Он обучается врачеванию и разговорам со Звёздами у целителя. Также ученик целителя сопровождает своего наставника в походах к пещере Тихого Шепота в каждую ночь половины луны, чтобы посетить во сне Звёзд.
До завершения своего обучения ученик целителя носит ученическое имя. Ученик может оставаться учеником, даже когда полностью будет знать всё, что знает его учитель. Ученик может получить воинское имя и все равно считаться учеником. Если целитель умирает, то ученик становится полноценным целителем, что напоминает отношения предводителя и глашатая. Когда ученик становится целителем, он может сам взять себе ученика.

Воитель

Воитель - это кот, умеющий сражаться и охотиться. Воители составляют основную массу племени, поэтому они охотятся, защищают и помогают своему племени. Обычно кот становится воителем уже к двенадцати лунам или чуть-чуть попозже. Во время церемонии посвящения в воители он обещает "соблюдать закон, оберегать и защищать племя, даже ценой собственной жизни".
Палатка воителей очень часто располагается при входе в лагерь, чтобы они смогли вовремя защитить остальное племя от нападения.
Среди воителей выделяются старшие воители, которые старше и опытнее молодых, поэтому обычно они находятся в расположении предводителя.

Королева

Королева - это кошка, воспитывающая или ожидающая котят. Её главная обязанность - заботиться о своих котятах и вырастить для своего племени новых котов.
Некоторые королевы остаются в детской даже после того, как их котята вырастут. Они решаются на это потому, что чувствуют, что смогут помочь королевам воспитывать малышей. Некоторые королевы, просто считают, что не подходят для племенной жизни и остаются в стороне от воинских обязанностей благодаря заботе о котятах. Чаще всего они помогают другим королевам, когда у тех не хватает молока, или заботятся об осиротевших котятах, если их мать умирает.
Детская чаще всего расположена в дальнем конце лагеря, подальше от входа, поскольку так легче защитить котят во время нападения.

Старейшины

Старейшина - это пожилой воитель, глашатай, королева или целитель, который был слишком стар, чтобы продолжать выполнять свои обязанности. О старейшинах заботится всё племя, отдавая им должное за то, что они когда-то так же служили племени. Единственная обязанность старейшин - хоронить умерших котов.
Некоторые коты становятся старейшинами не из-за возраста, а из-за полученных травм и увечий, если из-за них они не могут выполнять свои племенные обязанности.

Оруженосец

Оруженосец - это кот, который обучается, чтобы стать воителем. Их имена заканчиваются на приставку "лап", "лапка" или на уменьшительно-ласкательный суффикс, если приставка не портит звучание имени. Приставка "лап" означает, что кот "только ступил на свою воинскую тропу".  Оруженосец носит это имя до посвящения в воители. Исключениями являются коты которым разрешили сохранить свое имя, по собственной воле.
Коты становятся оруженосцами не раньше шести лун. На церемонии посвящения в оруженосцы им выбирается наставник и после этого они долго обучаются боевой подготовке и охоте. Оруженосцы также принимают участие в патрулях. В их обязанности также входит чистить и убирать подстилки старейшин.
Если оруженосец слушается своего наставника, добивается успехов в обучении и следует Воинскому закону, предводитель может посвятить его в воители.
Оруженосцам не разрешается заводить пару и котят до того, как они станут воителями. Скорее всего из-за их юного возраста и из-за опасности допустить большой пробел в их обучении.

Котенок

Котёнок - член племени, ещё не ставший оруженосцем. Их имена заканчиваются на уменьшительно-ласкательные суффиксы. Обычно они младше шести лун, но иногда они становятся оруженосцами позже из-за какой-либо травмы или физической слабости.
О котятах заботятся королевы. Котята живут в детской.
Котята всё время находятся в лагере, и им запрещается покидать его без взрослых котов, то есть воителей или целителя.
Котята находятся под охраной всех племён.

Внимание! Эта иерархия в скором будущем изменится!